Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» (Москва 1-3 декабря).

III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» (Москва 1-3 декабря).
04.12.2017

Студентка 4 курса Крылова Ирина показала высокий результат на III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», завоевав «золото» в компетенции «Администрирование баз данных».

В соревнованиях принимали участие 900 победителей региональных чемпионатов из 75 субъектов России. «Мы в полном восторге от вас, дорогие наши ребята! Сколько мужества, сколько счастья, сколько надежд! И это самое главное для нас - сделать все, чтобы ваши надежды - сбылись, чтобы вы в жизни - состоялись, чтобы вы продолжали мечтать и, чтобы это чувство никогда вас не покидало. В первую очередь хочу поблагодарить наших настоящих коллег в этом деле - Всероссийские общества инвалидов, которые с вами работают. И я очень благодарна всем, кто у вас в регионах сделал все для того, чтобы вы смогли сюда приехать. Это ваши коллеги в образовательных организациях: университетах, колледжах, техникумах, это учителя, мастера, эксперты. Я очень благодарна представителям регионов, которые сделали все для того, чтобы вы попали сюда, смогли организовать вам командировки, выделить средства. И, конечно, это ваши родители: очень важно, чтобы люди, которые находятся с вами всегда в вас верили, вам помогали», - сказала заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, обращаясь к участникам «Абилимпикс» на церемонии закрытия чемпионата.

Напомним, что движение «Абилимпикс» появилось в Японии в 1970-х годах, там же прошел первый чемпионат. Организаторы соревнований ставили перед собой несколько целей: создать условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшего обеспечения их работой. Но главная проблема, которую помогает решать «Абилимпикс», связана с мотивацией самих людей с инвалидностью, которые видят, что у них есть возможности и открытые дороги. Именно поэтому чемпионат «Абилимпикс» называют «Олимпиада возможностей» (сокращение от английского Olympics of Abilities).

Мы поздравляем Ирину и её наставника Светлану Борисовну Никитину и желаем им дальнейшего совершенствования и профессионального роста! 


Все яркие события нашего техникума Вы можете посмотреть на нашем YouTube канале.