Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Экскурсия в музей 212 Кинешемского Томашувского стрелкового полка 49-й Ивановской дивизии

30.04.2018

В прошлом году наш город отмечал 75-летие формирования 212-го Кинешемского Томашувского стрелкого полка, который получил свое боевое крещение под Сталинградом и дошел до Берлина.

27 апреля студенты первого курса нашего техникума побывали на экскурсии в музее школы №19, с гордостью носящей имя полка. Ребята познакомились с его боевой историей, узнали о героическом прошлом из жизни кинешемцев, ушедших защищать свою Родину в первые дни войны. Особенно тронули сердца ребят письма с фронта, пожелтевшие от времени, но сохранившие тепло и любовь бойцов к своим матерям, женам, детям.             Сегодняшние мальчишки и девчонки смогли прикоснуться к славной истории своего народа, рассмотреть военные фотографии, подержать в руках вещи и документы солдат и офицеров, даже попробовали поднять гильзу боевого снаряда.

Обращаясь к руководителю музея и школьникам, работающим в нем, студенты написали в книге отзывов: «Спасибо за ваш труд, за интересный материал, собранный в музее о наших земляках. Это нужно и важно знать».

К памятному знаку 212 полка, установленному на территории 19 школы, наши студенты пришли с цветами как благодарные потомки победителей. Ребята молчали, но в глазах каждого читалось: «Спасибо за Победу! Спасибо за жизнь!»

      

                                                                               Воспитатель О.А. Фадеева


Все яркие события нашего техникума Вы можете посмотреть на нашем YouTube канале.