Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Проект "Летопись войны"

24.04.2015

9 мая - великий день в истории человечества.  Наши деды и прадеды освободили мир от фашистской Германии, и молодое поколение должно знать и помнить о подвиге своего народа, о его нелегкой победе в Великой Отечественной войне.

9 и 23 апреля в актовом зале нашего техникума  состоялась защита большого общетехникумовского проекта, посвященного 70-летию Великой Победы, «Летопись войны». В течение года студенты всех курсов   работали над своей темой: 1 курс - «Великие битвы Великой Отечественной войны», 2 курс - «Дети-герои войны», 3 курс - « Труженики тыла - всё для фронта, всё для победы»,  4 курс  - «Великие полководцы войны». Ребята не только подготовили большой, интересный материал, но и создали замечательные презентации, в которых использовали фотографии, кинохронику и песни военных лет. И теперь, накануне празднования Великой Победы, они представили свои работы: 9 апреля свои проекты представляли студенты 4 и 1 курсов, а 23 апреля студенты 2 и 3 курсов. На защиту части проекта «Дети войны» и «Всё для фронта, всё для победы» была приглашена  жительница блокадного Ленинграда Галина Сергеевна Фролова.  Студенты с интересом слушали сейчас уже седую женщину, у которой война отняла дом, родных и детство. Слезы блестели на глазах.

«Участие в данном проекте позволило нам, студентам, расширить свои знания по истории Великой Отечественной войны, повысило интерес к героическому прошлому Родины, способствовало   более глубокому пониманию событий войны, ее сущности, масштабов трагедии. Наш проект не завершен. Мы, четверокурсники, считаем, что вам, студенты 1,2,3 курсов, необходимо продолжить работу над начатым нами проектом и пополнить страницы нашей летописи новыми славными именами».

«Работа над проектом будет продолжена. Мы обязаны помнить и чтить подвиг нашего народа и гордиться своими предками», - такой вывод сделали студенты техникума.