Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

"...главная ценность в жизни - честь и Родина"

"...главная ценность в жизни - честь и Родина"
15.12.2016

14 декабря ведущим библиотекарем Кинешемского филиала Мариной  Владимировной Горбачевой  и библиотекарем Кинешемского технологического техникума - интерната Тюриной Н.А. в библиотеке общежития ФКПОУ «КТТИ» был проведен историко-литературный час «…главная ценность в жизни – честь и Родина», посвященный 100-летию со дня рождения советского военного деятеля, летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева и 70-летию книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

        Студенты познакомились с биографией Алексея Маресьева; узнали, о том, что, не обладая с детства хорошим здоровьем, он все-таки добился своей цели и стал летчиком;  о семье Маресьева, о первых полетах буду­щего героя и о самолетах, на ко­торых он летал, о несгибаемой силе воли этого мужественного человека. Студенты, затаив дыха­ние, слушали рассказ и смотрели презентацию «Повесть о настоящем человеке», а также видеоролик о жизни Алексея Маресьева. До глубины души взволно­вало собравшихся и стихотворение Зинаиды Юрчиковой «Пройдя сквозь ад, останься человеком».

Однажды у Алексея Маресьева спросили, какое человеческое качество он считает главным, Маресьев ответил: «Честность, а главная ценность в жизни - честь и Родина.

        В основе  мероприятия была заложена мысль о том, что в жиз­ни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспи­тание в себе чувства долга, от­ветственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.