Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Правила поведения на зимних каникулах

29.12.2016

1. Соблюдать общепринятые правила поведения и этические нормы.

2. В случае гололёда не спешить при ходьбе, не обгонять прохожих. При падении стараться упасть на бок, не хвататься за окружающих.

3. Во время катания на горках и катках, быть предельно внимательным, не толкаться, соблюдать правила техники безопасности:

  • Соблюдать интервал при движении на лыжах по дистанции 3-4 м при спусках с горы - не менее 30 м; при спуске с горы не выставлять вперед лыжные палки; после спуска с горы не останавливаться у подножия горы во избежание столкновений с другими лыжниками; немедленно сообщить медицинским работникам о первых же признаках обморожения; во избежание потертостей ног не ходить на лыжах в тесной слишком свободной обуви.

  • Во время катания на коньках надо стараться обходить тех, кто плохо катается. При падении держать руки ближе к телу и пытаться как можно быстрее подняться на ноги. Надо считаться с конькобежцами, которые «выписывают» дуги и пируэты спиной вперед столкновения с ними не исключены. По неписаному правилу крытых катков, двигаться следует вдоль борта в одном направлении.

  • Играя в снежки, не метить в лицо и в голову.

4. Находясь у водоёмов, не ходить по льду (лед может оказаться тонким).

5. Не ходить вдоль зданий – возможно падение снега и сосулек.

6. Использовать бенгальские огни и т.п. только в специально отведенных для этого местах, соблюдая правила пожарной безопасности и инструкцию по применению.

7. Находясь в клубах и других развлекательных заведениях, знать пути выхода в случае ЧС.

8. Не употреблять алкогольные напитки.