Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

"Гимн памяти"

19.10.2017

«Гимн памяти» - под таким названием 18 октября в библиотеке общежития Кинешемского технологического техникума-интерната прошла литературная гостиная, посвященная Дню белых журавлей.
Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль означает бессмертие, светлую силу, которая связывает человека и Бога. Именно поэтому Праздник Белых Журавлей посвящен духовности и поэзии. А ещё в этот день вспоминают всех погибших солдат во всех войнах мира. 
Библиотекарь Надежда  Александровна Тюрина  и ведущие вечера студентка 2 курса Чекалина Елена и студент 1 курса Хишко Иван, познакомили участников  литературной  гостиной  с  историей появления этого праздника у нас в стране. Инициатором праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли». Эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля, стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.
В ходе  встречи прозвучало много проникновенных поэтических строк из стихов Гамзатова в исполнении студентов 1- 4 курсов.
Участники гостиной просмотрели презентации «Праздник – белых журавлей», «Солдатам, не вернувшимся с полей...», « Террору - нет!», «Я не видел войны». Со слезами на глазах слушали и пели песни "Журавли" на стихи Расула Гамзатова и "Это просто война" автор песни Г. Кропивский.
Студенты ознакомились с  книжно – иллюстративной выставкой «Журавли нашей памяти».
В жизни, к сожалению, есть и горькие страницы, их не вырвешь, не вычеркнешь из памяти, это наша история. История нашего народа, нашей Родины и мы должны её знать и помнить тех, кто ушёл, кто уже никогда не вернётся.
В завершении вечера ведущие пожелали каждому, долголетия и процветания,  каждому  частичку доброты и чистоты.  Пожелали  всем участникам  мирного неба над головой, чтобы  никогда в нашу жизнь не вторглась война. 


Все яркие события нашего техникума Вы можете посмотреть на нашем YouTube канале.