Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Вечер памяти поэтов-фронтовиков: Юлии Друниной и Булата Окуджавы

29.04.2019

У времени есть своя память - история. Потому мир никогда не забывает о трагедиях, жестоких войнах, унесших миллионы жизней.

Поэзия фронтового поколения вошла в историю русской литературы XX века как страница подвига. 9 и 10 мая исполняется 95 лет со дня рождения поэтам – фронтовикам: Б.Ш. Окуджаве, Ю.В. Друниной.

29 апреля, в преддверии Дня Победы, в музее техникума прошел вечер памяти «А мы с тобой, брат, из пехоты», посвященный этим поэтам.

Юноши и девушки, участники поэтического вечера, познакомились с творчеством Ю. Друниной и Б. Окуджавы, с яркими эпизодами их биографий. Стихи Ю. Друниной: «Я родом не из детства – из войны», «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Солдатские будни», «Зинка», «Мы вернулись, зато другие…» прозвучали в исполнении студентов 1 и 2 курса. Электронная презентация «Поэты-фронтовики» помогла представителям молодого поколения проникнуться военной темой. Песни из кинофильмов разных лет: «Мы за ценой не постоим», «До свидания, мальчики…», «Бери шинель, пошли домой» придали мероприятию особый колорит. В исполнении самого автора, булата Окуджавы, ребята услышали песню «Давайте восклицать…»                   

Не только учебники истории, но и художественные, музыкальные произведения способны стать источником яркой и достоверной информации, особенно, когда участниками событий были сами авторы.

Ребятам предложена книжная выставка «Поклонимся великим тем годам», оформленная в читальном зале библиотеки. Там они могут ознакомиться с произведениями разных авторов о Великой Отечественной войне. 


Все яркие события нашего техникума Вы можете посмотреть на нашем YouTube канале.