Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

VI региональный чемпионат Абилимпикс

20.05.2022

Кинешемские студенты – лучшие на чемпионате по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В каждой из пяти компетенций регионального чемпионата студенты Кинешемского технологического техникума-интерната Минтруда России заняли призовые места. 

Шесть лет – площадка «Абилимпикса»
Студенты техникума-интерната уже не первый год успешно выступают в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах профмастерства. 
- С 2016 года наши студенты принимают участие в конкурсах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», а с 2018 года техникум является площадкой для проведения региональных этапов чемпионата «Абилимпикс». Начинал техникум с трех компетенций, за годы проведения накоплен большой опыт, и в этом году на региональном чемпионате «Абилимпикс» в учреждении прошли соревнования по пяти компетенциям.  Такой широкий спектр компетенций стал возможен благодаря эффективному использованию ресурсов дополнительного образования, крепкой материально-технической базе, опытным педагогам и отличным студентам, - рассказывает директор Кинешемского технологического техникума-интерната Владимир Громов.

В ремонте обуви нет равных 
Ежегодно обучающиеся техникума занимают весь пьедестал на региональном этапе в компетенции «Ремонт обуви» и с 2019 года становятся победителями национального чемпионата. 
- Завоевать победу было сложно: по заданию необходимо было выполнить обрезку голенища, к тому же конкурс проходил дистанционно, и по условиям конкурса необходимо было выполнять работу в полной тишине и изоляции, - говорит Андрей Мокрецкий, победитель национального чемпионата 2020 года. 
В этом году первое место в данной компетенции на региональном этапе завоевал студент 3 курса Артем Порва. 
По условиям конкурса, за 4 часа участники должны были вставить молнию и заменить набойки на обуви.  
- Если честно, я в своей победе сомневался, мне казалось, что я допускаю ошибки. Но я не спешил, делал все аккуратно и в итоге 1-е место досталось мне, - поделился впечатлениями Артем Порва. Теперь ему предстоит подготовка к отборочному этапу на национальный чемпионат «Абилимпикс».  
Его друг и однокурсник Роман Хахалин занял второе место, улучшив свой прошлогодний результат. Говорит, что на этот раз серьезнее готовился, к тому же выступал в счастливых мокасинах, сделанных полностью своими руками. 
«Бронза» в этой компетенции досталась студенту 3 курса Ивану Крюкову.
- Наши студенты в компетенции «Ремонт обуви» всегда вне конкуренции, мы много занимаемся, идем от освоения простых навыков к сложным. Все парни – большие и молодцы, - говорит преподаватель техникума, главный эксперт регионального и эксперт национального чемпионата, Андрей Михайлович Сковородкин. 

Лучшие фотографы и флористы
Отлично выступили студенты техникума и в компетенции «Фотограф-репортер». За 2 часа участникам нужно было создать репортажные кадры и отобрать их так, чтобы судьям было сразу понятно, какое событие изображено на фото. 
- Я занял 3 место, так же как и в прошлом году. Только тогда было сложнее, так как это был мой первый опыт, - рассказал студент 2 курса Иван Ильичев. Лучшей в компетенции стала Анастасия Терновская,  студентка 3 курса, «серебро» досталось второкурснику Максиму Любимову. 
В красивой и ароматной компетенции «Флористика» весь пьедестал почета достался представительницам прекрасного пола: «золото» у Виктории Чернышевой, «бронза» - у Румянцевой Натальи, а «серебро» увезла в г. Иваново студентка 4 курса колледжа легкой промышленности Борискина Анастасия.

Мастера в сфере информационных технологий
По заданию в компетенции «Администрирование баз данных» участники должны были за 4 часа создать базу с таблицами, формами и отчетами для небольшого магазина семян и рассады. В итоге первое место досталось студентке 3 курса Светлане Комаровой, на втором месте ее однокурсник Александр Тихонов, на третьем – Даниил Толчевский.  
- В этой компетенции я попробовала себя впервые и у меня все получилось. В прошлом году я соревновалась в обработке цифровой информации, но призового места не заняла, - рассказала Светлана Комарова. 
Достойно выступили студенты второго курса в компетенции «Мастер по обработке цифровой информации» - 1 место завоевала Анна Кузнецова, 2 -  Юлия Сарычева, а 3 - Александр Хватов. 

- Выступлением наших студентов на «Абилимпикс» я очень доволен. За шесть лет в региональном этапе конкурса приняли участие более 120 ребят, из них 70 стали победителями и призерами. На национальных этапах соревновались 17 студентов, призерами и победителями стали 9 человек. Все они успешно трудоустроены, - отметил директор техникума. Он пожелал всем пятерым «золотым» призерам 2022 года достойно представить родной техникум и весь регион на национальном чемпионате. 



Все яркие события нашего техникума Вы можете посмотреть в наших группах