Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Экскурсия для 1 курса «Город, в котором живем».

06.09.2023

2 сентября, в день Волжского бульвара, купеческая Кинешма предстала перед нашими первокурсниками во всей красе, когда те отправились на экскурсию по историческому центру города. Воспитатель О.А. Фадеева познакомила студентов, приехавших к нам со всех концов России, с историей, архитектурными памятниками, центрами культурной жизни Кинешмы.
Ребята побывали на торговой площади и узнали о героической борьбе кинешемского ополчения с польско-литовскими захватчиками в 1609 году.                        У Крестовоздвиженской часовни поклонились памяти защитников города. Прошлись вдоль Красных и Белых торговых рядов, где сейчас, как и в старые времена, бойко идет торговля разными товарами. Студенты узнали о том, что в Кинешме до революции существовало Общество трезвости, которое находилось в чайной, нынешнем ресторане «Русская изба». Ребята с восторгом смотрели на причаливший круизный теплоход. 
Прогуливаясь по набережной и Волжскому бульвару, ребята восхищались красотой и простором великой русской реки, которую большинство из них видели впервые. Поразил их своим великолепием Троице – Успенский собор и его устремляющаяся в небо колокольня. Заинтересовала ребят связь Кинешмы с жизнью и творчеством русского драматурга А.Н. Островского и писателя А.П. Чехова, всемирно прославивших Россию. 
Не осталось без внимания студентов и современное место отдыха у Красных рядов, любимый кинешемцами парк с сухим фонтаном, пестрыми клумбами и необычными по форме лавками. На них-то ребята и отдохнули.
 Впереди у наших первокурсников четыре года славной студенческой жизни. Надеемся, что они  искренне полюбят город, в котором живут.


Все яркие события нашего техникума Вы можете посмотреть в наших группах и rutube канале