Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Осторожно - дорога!

13.10.2023

12 октября 2023 года в техникуме  состоялась встреча студентов 1-3 курсов с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Кинешемский». Цель беседы – профилактика дорожно-транспортного травматизма.
Старший лейтенант полиции Лысова Елена Владимировна ознакомила студентов со статистикой ДТП с участием несовершеннолетних на территории Кинешмы и Ивановской области  и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие подростки, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара. В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказала как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах, а так же  об ответственности молодых водителей и их родителей за управление мотоциклом и мопедом. Студенты узнали о возрастных ограничениях и установленных законодательством Российской Федерации условиях, позволяющих управлять мототранспортом. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов являются превышение скоростного режима движений, нарушения маневрирования и расположения на проезжей части. Как сопутствующими условиями совершения дорожных происшествий можно считать управление мототранспортом лицами, не имеющими водительского удостоверения соответствующей категории, управление водителем в состоянии опьянения.
Елена Владимировна напомнила,  что мотоциклы и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств и дорожно-транспортные происшествия с их участием влекут более тяжкие последствия для мотоциклистов и пассажиров. Мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение.
В конце встречи инспектор полиции показала тематические видеоролики и пожелала  студентам  быть осторожными  на дороге.

Все яркие события нашего техникума Вы можете посмотреть в наших группах и rutube канале