Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

20-летие НАК

10.03.2026

В России 10 марта 2026 года отметили 20 ю годовщину образования Национального антитеррористического комитета (НАК).
Созданный в 2006 году Указом Президента России, он стал фундаментом единой государственной системы противодействия терроризму. За два десятилетия в стране была выстроена эффективная вертикаль взаимодействия между силовыми структурами, органами исполнительной власти и институтами гражданского общества.
Это позволило сформировать принципиально новую общегосударственную систему противодействия терроризму, не имевшую прямых аналогов в мировой практике. Ключевая роль в этой системе отведена НАК, который координирует межведомственное взаимодействие и осуществляет свою деятельность через антитеррористические комиссии в регионах. Особое внимание комитет уделяет важной борьбе за умы молодежи, формированию у подрастающего поколения иммунитета к радикальным идеологиям.
В рамках 20-летия НАК у студентов первого курса  прошла «Беседа о безопасности» – социальный педагог Мальцева А.Ю. напомнила ребятам, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, на что обращать внимание в общественных местах и куда обращаться при обнаружении подозрительных предметов.